В Скандинавии морошку называют «северным апельсином». Ее ягоды очень ценились народами, населявшими Северную Европу.
Плоды морошки едят свежими, из них варят варенье, компот, кисель, джемы, отжимают сок, делают начинку для пирожков, вино. Для употребления в зимнее время ягоды замачивают, замораживают, консервируют в сахаре. Современники засвидетельствовали, что одной из немногих просьб умирающего А.С.Пушкина было желание полакомиться моченой морошкой
Еще раз о технике безопасности!
В заключение отметим, что, с одной стороны, все, о чем мы так подробно рассказывали в этом параграфе, так просто и очевидно, но, с другой стороны, все это очень важно знать и понимать. Опять обратимся к народной мудрости: «Незнание законов не освобождает от ответственности».
Опять все тривиально и понятно, но этим мы еще раз хотим предупредить всех начинающих радиэстезистов о технике безопасности. Поверьте, мы знаем, о чем говорим. Ответственность за желание раскрыть свои «сверхспособности» очень часто несут не сами «новоиспеченные экстрасенсы», поскольку они скоро «доходят» до решения «вселенских проблем», и мирские заботы их больше не волнуют.
– А кто же тогда отвечает и за что?
Отвечают ближайшие родственники, поскольку у них появляется дополнительная забота («головная боль») – помогать «великим радиэстезистам» решать «мировые проблемы» в тиши кабинетов психиатрической клиники.
А как становится «весело» родственникам, когда «вселенские проблемы» (после очередного лечения) «горе-операторы» начинают решать дома!
Отметим, что первым, а может быть, уже и последним сигналом, свидетельствующим о «проблемах с головой», является то, что «великий, но пока еще непризнанный соотечественниками радиэстезист» отходит от «мелких земных проблем» и начинает заниматься решением задач «мирового масштаба».
Внимание!