В Скандинавии морошку называют «северным апельсином». Ее ягоды очень ценились народами, населявшими Северную Европу.
Плоды морошки едят свежими, из них варят варенье, компот, кисель, джемы, отжимают сок, делают начинку для пирожков, вино. Для употребления в зимнее время ягоды замачивают, замораживают, консервируют в сахаре. Современники засвидетельствовали, что одной из немногих просьб умирающего А.С.Пушкина было желание полакомиться моченой морошкой
5. А.В. И., г. Сочи
Уважаемая Людмила Григорьевна!
Мне 67 лет. Образование высшее — инженер-технолог общественного питания (заочное обучение в г. Харькове). Там же заканчивал ремесленное училище по специальности монтаж и эксплуатация электростанций и сетей. Служил во флоте. 17 лет руководил предприятиями торговых автоматов в г. Сочи. Был коммунистом, комсомольцем, секретарем комсомольских и партийных организаций.
В 1973 году заболел. Сделали операцию папиломмы мочевого пузыря и, на всякий случай облучили «под пушкой» в течение месяца. Пошли болячки: полная блокада левого Пучка Гисса (в сердце), гипертония. Легкие, печень стали отказывать. Назначили мочегонку 2 раза в неделю. Каждый год в больнице 1-2 раза. Инвалид 2 группы. Скорая помощь ночью через ночь: мерцательная аритмия. Кололи, кололи уколы, пока отказала левая нога, рука. Вывалился язык, потерял речь. Каждый врач свои таблетки. Таблетки пригоршнями: от сердца, от давления, от ритма, от печени, от головы.
На счастье 4 года назад крестился в церкви. В моем доме поселился Виктор Федорович Востоков — не иначе Бог мне в этом помог. К тому времени руки, ноги, речь восстановились. Я начал с ним сближаться по тибетской медицине. Реализовал его книги и другое. Сам учился у него, по его книгам. От таблеток отказался, давление нормализовал. Из желтого стал розоветь. Стал пользоваться биолокационной рамкой, проявились способности биолокации. Врачей боюсь и не обращаюсь.
Самое большое счастье, что я в его библиотеке нашел совсем новую Вашу книгу «Биолокация для всех». Я «обалдел». Днями, ночами ее читал, переписывал, практиковался. Внутри у меня все вибрировало от счастья, что есть такие люди как Вы. Вы подарили людям то, что они еще не могут осознать. Я вспомнил, как летом ходил с рамкой по пляжу, продавал книги и бесплатно предлагал людям исследование их организма (для практики).
Думаете, они были рады. Нет! Многие говорили: «А почему это бесплатно?» «Вот такие за бесплатно у нас кошелек стащили.» Вот так! Предлагали взять деньги, на что я отвечал, что Бог может лишить способности за это меня.
Так вот. Недавно я купил и вторую Вашу книгу. Это вообще! Болячки ушли, а самые упорные уходят. Аритмии сердца практически нет. Давление уже приходится поднимать, а не опускать. Мочегонку не пью — заработали сердце, печень. В легких обнаружил микроб — убил. А мне давали по этому случаю эуфиллин. Проверил лекарства, что мне выписывали — почти все вредные, яд.
В г. Сочи можете на меня рассчитывать. Можно так: прислать удостоверение, что я Ваш представитель в г. Сочи. Что новое давайте — распространю.
А.В.И.