В Ботаническом словаре П. Седира читаем: «Омела дубовая. Холодна и суха. Содержит силы Меркурия. Ее infusum, будучи принят к концу менструации, облегчает зачатие. Ягоды, высушенные, растертые в порошок и растворенные в крепком вине, полезны от эпилепсии. Друиды собирали омелу на Рождество с большими церемониями в час, точно определенный астрономическими вычислениями. Ягоды тогда бывают насыщены тройным магнетизмом: светил, дерева и благочестивой толпы, и в качестве собирателей магнетических сил они производили чудесные исцеления в самых безнадежных случаях болезни. Омела, растущая на боярышнике, дает тинктуру, полезную от грудных болезней. Фабр д'Оливе сообщает, что Рам -жрец гиперборейцев, был обязан божественному откровению искусством извлекать из омелы лекарство, излечивающее в несколько дней слоновую болезнь, эту ужасную болезнь - бич, уничтожавший кельтскую расу и считавшуюся неизлечимой. С. - Ив. д'Альвейдер прибавляет, что настоящую омелу очень трудно отличить от подобных ей паразитов, она проявляет свои чудесные свойства только при известных астрономических условиях».
Оболочки головного мозга
Оболочки головного мозга:
- твердая (сращена с надкостницей черепа), которая имеет следующие синусы (неспадающиеся каналы оттока венозной крови — расширения между ее наружным слоем, представляющим собой надкостницу, и внутренним — менингиальным):
- одиночные
- верхний сагиттальный
- нижний сагиттальный
- прямой
- затылочный
- парные
- поперечный
- сигмовидный
- пещеристый
- клиновидно-теменной;
- паутинная, которая отделена от твердой субдуральным пространством с небольшим количеством жидкости, соединяется с ней грануляциями, через которые путем фильтрации из подпаутинного пространства в синусы оттекает ликвор. От нее в подпаутинное пространство, заполненное ликвором и содержащее все кровеносные сосуды и нервы, отходят трабекулы (перекладины, соединяющие ее с мягкой оболочкой);
- подпаутинное пространство, имеющее ряд расширений (цистерн);
- мягкая оболочка, плотно прилегающая к головному мозгу, заходящая во все его борозды и щели, содержит кровеносные сосуды и сплетения. Между сосудами и оболочкой имеются периваскулярные щели, сообщающиеся с подпаутинным пространством.