Листья иван-чая содержат аскорбиновую кислоту (витамин С), дубильные вещества, соли железа, никеля, меди, марганца, молибдена и других металлов, в которых нуждается организм человека и животных. Молодые листья и верхушки побегов до цветения едят в виде салатов, также из них готовят суп. Молодые корневые отпрыски используются аналогично спарже или цветной капусте. Сухие листья заменяют чай, при заварке они дают напитку цвет натурального чая, приятный аромат и вкус. Недаром листья кипрея с давних времен использовали для подделки китайского чая
Народные средства, применяемые при пяточной шпоре
Сирень обыкновенная
Высушенные цветки залить 40%-ным спиртом в соотношении 1:10, настаивать 8–10 дней в плотно закрытой посуде. Принимать по 30 капель 2–3 раза в день и одновременно натирать больные места этой же настойкой или делать из нее компрессы.
Смеси
- Взять 3 части заплесневевшего яблочного сока и одну часть меда. Все смешать. Принимать по столовой ложке 3–4 раза в день за час до еды и вечером за 3 часа до сна.
- Взять свежее яйцо, положить его в стакан и залить уксусной эссенцией. Одновременно слегка растопить 200 г несоленого сливочного масла и чуть теплым залить яйцо с эссенцией; завернуть и поставить в темное место на 3 суток, потом хорошо перемешать. Мазать этим средством больные места. Применяется от шпор, шишек на пальцах, от ломоты всякого рода.